Можно ли продать квартиру по старому законодательству, если ДКП будет заключен в январе 2016 года?

У меня к вам огромная просьба!я продаю квартиру, которая в собственности менее 3х лет.Договоры куп.прод. возможно сделать только 5 янв 2016 г. где будет указанна сумма 1 млн.придется ли мне платить налог с кадастровой стоимости?живу в Арх обл. г Новодвинск.Вопрос очень важен, не знаю что делать!

, Евгений перков, г. Новодвинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Евгений!

Для недвижимого имущества, находившегося в собственности менее 3 лет, предусмотрен налоговый вычет в размере 1 млн. рублей. То есть, если вы продадите квартиру за 1 млн. рублей, вы вправе получить такой вычет (если вдруг продадите за сумму, превышающую 1 млн.рублей, налог будете платить только с той части, которая превышает 1 млн. рублей).

Для этого в 2017 году подадите налоговую декларацию, в которой отразите стоимость проданного имущества, приложите договор купли-продажи и заполните специальный раздел налоговой декларации, посвященный налоговому вычету.