Можно ли переоформить пособие по уходу за ребенком на мужа, если жена выходит из декрета раньше срока?

Здравствуйте.Работаю с мужем на одной фирме.Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет.В данный момент хочу выйти на работу.Можно ли мне выйти на работу раньше без сохранения пособия по уходу за ребенком на полный рабочий день,а мужу взять отпуск по уходу за этим же ребенком до 1.5 лет?Будет ли ему выплачиваться пособие до достижения ребенком 1.5 лет?И сохранится ли рабочее место?

, Татьяна, г. Ливны
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день, Татьяна! Да, можете. Статья 256 ТК говорит, что отпуска по уходу за ребенком могут быть
использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой,
дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход
за ребенком. Папа, может находится по продолжительности в отпуске по уходу за
ребенком такое же время, что и мама, до 1,5 лет или до 3 лет.
Для получения такого отпуска отцу необходимо написать
заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, до достижения
им возраста 1,5 (3-х) лет, представить копию свидетельства о рождении
ребенка и справку с места работы жены о том, что жена вышла на работу. Место работы сохранится.