Как проверить работодателя на честность?

Здравствуйте. Я устраиваюсь на работу . Фирма вызывает подозрение.

У них два договора :один на 2015 другой 2016г. На одном договоре называние фирма одно на втором совсем другое. Как так? Плюс они попросили мои документы в виде фотографий .! И все я устроен!

, Константин, г. Москва
Роман Шереметьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин.

Проблемы в том, что документы попросили в виде фотографий я не вижу. Работодателю нужны данные, не обязательно в бумажном виде.

Что касается ситуации с двумя юридическими лицами, она выглядит подозрительно. Если я правильно понял, то в 2015 году у вас будет договор с одним юр лицом, а в 2016 с другим?

Как при этом будет произведена смена юр лица: увольнение, перевод? Ответы на эти вопросы со стороны работодателя помогут обезопасить вас.

А по поводу «почему такая схема», возможно стоит напрямую спросить у работодателя: вдруг этому есть какое-то логичное объяснение...

Константин
Клиент, г. Москва

Я спросил. Ответили что: уход от налогов.

В этом случае могу предположить, что с вами хотят заключить не трудовой договор, а гражданско-правовой. Отличие в том, что нет записи в трудовой книжке и несколько меньше гарантий для работника.