Можно ли продать землю без дома, если в собственности земля и 1/2 дома?

Здравствуйте! Моему отцу по наследству достался участок с домиком. Земля полностью в его собственности, а дом только 1\2. Может ли он продать только землю?

, Анна Эмильевна Романенко, г. Нелидово
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Здравствуйте! Моему отцу по наследству достался участок с домиком. Земля полностью в его собственности, а дом только 1\2. Может ли он продать только землю?
Анна Эмильевна Романенко

Только землю не может, так как есть еще и 1/2 доля дома. Согласно ст. 35 ЗК РФ: Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

С уважением, Урванцев Евгений.