Кто в публичном акционерном обществе может заверять протоколы ОСА?

Добрый день! Скажите: В публичном акционерном обществе заверять протокола ОСА может только регистратор или нотариус тоже?

, Панова Ирина Георгиевна, г. Красноярск
Андрей Безлепкин
Юрист

Федеральный закон № 99-ФЗ от 05.05.2014, вводящий поправки в главу 4 ГК, вступающие в силу с 1 сентября, вводит совершенно «лихую» норму п. 3 статьи 67.1 ГК: «3. Принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются в отношении: 1) публичного акционерного общества лицом, осуществляющим ведение реестра акционеров такого общества и выполняющим функции счетной комиссии (пункт 4 статьи 97);

В публичном акционерном обществе подтвердить решение общего собрания сможет только лицо, осуществляющее функции ведение реестра акционеров такого общества и выполняющим функции счетной комиссии, при этом регистратор должен быть независимым.