Хотел сделать взаимозачёт, но ООО мой долг продаёт ИП

Здравствуйте,я фирме ооо должен сумму (за оборудование), не отдавал по причине поломки этого оборудования (по гарантии) . Они подали в суд, суд присудил мне выплачивать им долг. Я подал тоже в суд и по моему исполнительному листу сумма в двое больше чем у ООО (теперь они мне должны). Хотел сделать взаимозачёт, но ООО мой долг продаёт ИП . Как мне быть?

, Алексей, г. Краснодар
Светлана Бердзени
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, согласно ст.412 ГК РФ в случае уступки требования должник вправе зачесть против требования нового кредитора свое встречное требование к первоначальному кредитору. Зачет производится, если требование возникло по основанию, существовавшему к моменту получения должником уведомления об уступке требования, и срок требования наступил до его получения либо этот срок не указан или определен моментом востребования.

Таким образом, вы сможете сделать зачет и при смене кредитора на ИП.

По смыслу ГК РФ перемена кредитора в обязательстве не может ухудшать положение должника.Поэтому возражения, которые должник имел против требований первоначального кредитора, существовавшие к моменту получения уведомления об уступке, могут быть заявлены новому кредитору.

Если же уступка права требования еще не осуществлена (не заключен договор цессии) вы можете направить письмо с заявлением о зачете в ООО (поставщику оборудования). При получении этого заявления ваше обязательство будет прекращено перед ООО.

Статья 410 ГК РФ обязательство прекращается полностью или частично зачетом
встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок
которого не указан или определен моментом востребования. В случаях,
предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.