Ответственность прораба за кражу квартиры рабочим

Доброго вечера!я работаю прораробом.занимаюсь ремонтами квартир и домов.заключили устное соглашение с хозяином дома и начала делать ремонт, хозяин дома не с нашего региона,собрался уезжать к себе и с его согласия в доме был поселен один из работников для продолжения ремонта и охраны имущества.хозяин уехал.работник работал и в один день ограбил этот дом вместе с товарищем..товарищ скрылся он сейчас в розыске а этого задержала полиция и он сейчас под стражей.в момент задержания он позвонил своей сестре и попросил выслать денег для покупки всего украденного мне на карту.что сестра и сделала и выслала мне 70 тыс рублей,я всё что было украдено купил и у меня ещё оставалось тысяч около 20 я их использовал себе на бензин и на конфеты к чаю для полиции. .по приезду хозяина дома..хозяин дома созвонился с сестрой грабителя и выяснил что сумма потраченного и высланного не совпадает и написал на меня заявление в полицию и обвинил в мошенничестве!на всё что покупал есть чеки и они находяться в полиции..Что мне делать дальше?в полиции мне не говорят не чего и не вызывают к себе..говороят что у меня нет повода для волнения..но я им не верю!знакомый сказал что мне грозит срок статья 140..в полицию меня не вызывали и показания не брали..что мне ждать дальше?

Уточнение от клиента

гражданско-правовые отношения.что это такое и что вообще делать дальше мне?

, Виталий, г. Краснодар
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
он позвонил своей сестре и попросил выслать денег для покупки всего украденного
Виталий

Виталий,

видимо, вы имеете ввиду, что деньги были перечислены для компенсации ущерба, причинённого собственнику, а не для скупки краденого?

я всё что было украдено купил
Виталий

Не понял, у кого Вы купили краденое??? Кто передал Вам похищенное имущество? Когда это произошло — до задержания преступника или после?

у меня ещё оставалось тысяч около 20 я их использовал себе на бензин и на конфеты
Виталий

В смысле, Вы погасили ущерб потерпевшему в размере около 50 тыс руб, а 20 тыс истратили на свои нужды? Я правильно понял?

А 50 тыс руб Вы кому передали? Потерпевшему?

знакомый сказал что мне грозит срок статья 140
Виталий

Данная статья УК РФ здесь совершенно не причём.

в полицию меня не вызывали и показания не брали
Виталий

Могут допросить, как свидетеля по делу, если Вам известно что-то существенное о преступлении.

говороят что у меня нет повода для волнения… но я им не верю!
Виталий

Я тоже не усматриваю такого повода. Хотите верьте, хотите нет. Если Вы потратили часть денег, полученных Вами от сестры обвиняемого на иные цели, чем погашение ущерба, это в чистом виде гражданско-правовые отношения.

,

написал на меня заявление в полицию и обвинил в мошенничестве!
Виталий

А Вы разве в чём-то кого-то обманывали???

,
он позвонил своей сестре и попросил выслать денег для покупки всего украденного
Виталий

Виталий,

видимо, вы имеете ввиду, что деньги были перечислены для компенсации ущерба, причинённого собственнику, а не для скупки краденого?

я всё что было украдено купил
Виталий

Не понял, у кого Вы купили краденое??? Кто передал Вам похищенное имущество? Когда это произошло — до задержания преступника или после?

у меня ещё оставалось тысяч около 20 я их использовал себе на бензин и на конфеты
Виталий

В смысле, Вы погасили ущерб потерпевшему в размере около 50 тыс руб, а 20 тыс истратили на свои нужды? Я правильно понял?

А 50 тыс руб Вы кому передали? Потерпевшему?

знакомый сказал что мне грозит срок статья 140
Виталий

Данная статья УК РФ здесь совершенно не причём.

в полицию меня не вызывали и показания не брали
Виталий

Могут допросить, как свидетеля по делу, если Вам известно что-то существенное о преступлении.

говороят что у меня нет повода для волнения… но я им не верю!
Виталий

Я тоже не усматриваю такого повода. Хотите верьте, хотите нет. Если Вы потратили часть денег, полученных Вами от сестры обвиняемого на иные цели, чем погашение ущерба, это в чистом виде гражданско-правовые отношения.

,

написал на меня заявление в полицию и обвинил в мошенничестве!
Виталий
на всё что покупал есть чеки и они находяться в полиции…
Виталий

Извините, вот только сейчас понял Вас. Вы приобрели в розничной торговой сети точно такие же вещи, которые были похищены обвиняемым у потерпевшего? Ну и ладно. Никакого мошенничества в Ваших действиях нет, если что-то осталось у Вас и Вы это истратили на свои нужды. Это гражданско-правовые отношения. Полиция по данному факту откажет в возбуждении уголовного дела.

гражданско-правовые отношения.что это такое
Виталий

Это то, что сложилось между Вами и сестрой обвиняемого. Она по просьбе брата попросила Вас возместить ущерб, для чего выслала деньги. Вы исполнили поручение, а оставшиеся деньги истратили на свои нужды. Возможно, как компенсацию за Ваш труд по исполнению поручения. Только сестра, давшая Вам деньги, может предъявлять Вам какие-то претензии по поводу остатка… Потерпевший — нет! Он к Вашему соглашению с сестрой отношения не имеет, т.к. не является стороной договора поручения (такой договор был заключён с сестрой в устной форме, это законно).

вообще делать дальше мне?
Виталий

Что хотите, то и делайте. Хотите — занимайтесь строительными подрядами. Хотите — поступите на контрактную службу в ряды ВС РФ или завербуйтесь во французский Иностранный легион. Дело Ваше, личное.

написал на меня заявление в полицию и обвинил в мошенничестве!
Виталий

Забудьте об этом. Или скажите «хозяину», что он глуп и несведущ в уголовном праве, зря загружает занятых людей-полицейских своими кляузами. Только, упаси боже, не подкрепляйте свои аргументы кулаками. Это будет неправомерно. Выясняйте отношения словесно.

Можете спросить: чего ему не хватает, в какой части ущерб не возмещён?? Если его позиция вызовет Ваше понимание — компенсируйте ему сей ущерб. Но это Ваше личное добровольное дело. Хотите — возмещайте, хотите — нет. Полиция тут не причём. Гражданско-правовыми отношениями полиция не вправе заниматься.

Виталий
Клиент, г. Краснодар

так значит сестра обвиняемого в краже имеет право и может подать на меня заявление в полицию или это всё гражданско правовые отношения?