Заключение договора субаренды нежилого помещения

Нами планируется заключить субаренды нежилого помещения

Есть такие пункты которые нас смущают

1.2 Стороны обязаны своевременно уведомлять друг друга об изменении адреса, телефонов, банковских реквизитов или юридического статуса (реорганизация и т.п.).

1.3 Если Субарендатор в период действия настоящего Договора изменяет данные (информацию) о себе (смена адреса, телефонов, банковских реквизитов, наименования или юридического статуса (реорганизация и т.п.), что влечет внесение изменений в настоящий Договор, Субарендатор обязан выплатить Арендатору единовременно денежную сумму, эквивалентную 1000 (Одна тысяча) условных единиц (у.е.), в том числе НДС (18%), исходя из курса одной условной единицы, определенного по правилам п. 1.13 настоящего Договора.

При этом пункт 1.13( Все расчеты по Договору производятся Сторонами в российских рублях. )

Вопрос: Подскажите в случае изменения юридического адреса мы обязаны заплатить штраф?? Кто определяет своевременность ?? ( То есть мы им сообщим к примеру по электронной почте через месяц после регистрации и это в данном случае будет нарушение данного пункта ).

И еще вопрос насколько мы поняли что оплачивать в рублях а вот расчет будет у.е как будет определяться ?? По курсы центрального банка ??

, Аделя, г. Волгоград
Софья Ко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1. Выйдите с предложением к арендатору о внесении изменений в договор субаренды и предоставьте протокол разногласий, в котором вы оговаривает или разъясняете понятие «своевременность», курс какого банка будет учитываться при расчетах, и другие неясности.

2. По п.1.3. в случае возникновения изменений вы обязаны платить сумму в размере 1000у.е. в принципе, т.к. это влечет изменения в договоре. (в п.1.3. не говорится о нарушении своевременности при уведомлении или не нарушении).

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Если у Вас Договор под регистрацию, то в п.1.2. необходимо указать срок (например, в течение 7 рабочих дней), а п.1.3. вообще встречаю первый раз. Возможно урегулировать вопрос о том, чтобы Вы в случае смены Ваших реквизитов, которые важны для регистрации, взяли на себя расходы по внесению изменений в ЕГРП.

Расчёты обычно если в у.е. указываются, то пишется:… у.е. в рублях по курсу ЦБ РФ на день платежа.

Аделя
Клиент, г. Волгоград

Добрый день!!

Что значит под регистрацию? Поясните пожалуйста . И вот планируем изменить пункт 1.2 "При изменении наименования, местонахождения, банковских реквизитов или реорганизации Стороны обязаны письменно в двухнедельный срок сообщить друг другу о произошедших изменениях." Возможно ??

Подскажите что это значит - "чтобы Вы в случае смены Ваших реквизитов, которые важны для регистрации, взяли на себя расходы по внесению изменений в ЕГРП"???

Данный договор субаренды нежилого помещения заключается на 11 месяцев и насколько я поняла регистрации не подлежит.

Может ли изменить пункт 1.3 на " В случае нарушения Субарендатором п. 1.2. настоящего договора обязан уплатить Арендатору сумму N руб, в том числе НДС (18%)." Мы хотим попросить уплаты в данном пункте в рублях правда на что сослаться не знаем (.

Также смущает, условия расторжения так как есть пункт 2.2.7.

"Письменно сообщать Арендатору, не позднее, чем за 03 (три) месяца, о предстоящем освобождении Помещения как в связи с окончанием срока Договора, так и при его досрочном расторжении. При несвоевременном уведомлении Арендатора о предстоящем освобождении Помещения, как в связи с окончанием срока действия Договора, так и при его досрочном расторжении, и, как следствие досрочное освобождение субарендуемого Помещения, не освобождает Субарендатора от исполнения обязательств по настоящему Договору, в том числе по уплате арендной платы".

Также у нас по условиям договора есть еще такая формулировка "Субарендатор обязан в качестве обеспечения надлежащего выполнения Субарендатором всех обязательств по настоящему Договору в течение 10 (Десяти) банковских дней после заключения Договора внести Обеспечительный платеж в размере N рублей, в том числе налог на добавленную стоимость (18 %). "

Смущает то что нет ни одного пункта про возврат Обеспечительного платежа, даже в случае расторжения договора по инициативе Арендатора и при исполнении всех условии нами без нарушении.

Вот хотели данный пункт 4.2 "Арендатор, в соответствии с п. 3 ст. 450 ГК РФ вправе отказаться от исполнения настоящего Договора, предварительно письменно уведомив Субарендатора не менее чем за 1 (Один) месяц до предполагаемой даты расторжения настоящего Договора в одностороннем внесудебном порядке." внести дополнения в данному пункту "

"По истечению указанного срока настоящий Договор считается расторгнутым во внесудебном порядке. Субарендатор обязан освободить и сдать занимаемый Объект по Акту приема-передачи в течение 1 (одного) месяца с момента получения уведомления об отказе Арендатора от исполнения настоящего Договора.

При отсутствии нарушений со стороны Субарендатором условии ( тут планирую указать пункты по договору, где указано про оплату аренды в сроки и т.п.) Обеспечительный платеж подлежит возврату в течение 7 рабочих дней с момента подписания Акта приема передачи." Возможно ли так сформулировать ?

Если он регистрации не подлежит, то тогда вообще п.1.3. вылетает из понимания, т.к. такие положения по штрафу — выдумка Арендодателя.

П.1.2. изменить можно именно так, как Вы сформулировали.

Про формулировку насчёт«в рублях по курсу ЦБ РФ на день платежа» я Вам уже писала, или установите небольшую твёрдую сумму в рублях, если соглашаетесь на п.1.3.

П.2.2.7. — Вам надо уточнить в Договоре вообще сроки и порядок уведомлений, чтобы не нарваться на санкции. А так п.2.2.7. в порядке, только обычно при 11 месяцах дают 1 месяц, а не 3, а то они себе 1 дают (п.4.2.), а Вам вдруг 3. Надо биться за нормальные и равные условия.

Обеспечительный платёж (депозит) — это нормально. А за сколько месяцев они хотят его взять? Тоже за 3? Возврат обязательно должен быть прописан и ВАша формулировка нормальная.

Мне, честно говоря, кажется, что Вас хотят «продавить» на невыгодные условия, так что Вы правильно делаете, что советуетесь и настаивайте на своём!