Как поделить недострой

Добрый день! Развожусь с мужем, 2-е несовершен. детей. Участок в собственности у мужа, дом недострой, в БТИ не сдан. Как его будет делить суд? Муж разделом заниматься не хочет. Подскажите, необходимо ли заказывать оценку дома или какие действия должны быть с моей стороны? Спасибо.

, Галина Медникова, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Галина!

Прежде всего, Вам необходимо, чтобы была проведена оценочная строительно-техническая экспертиза. Установив уровень готовности дома и его цену, можете обратиться в суд о разделе недостроя.

Очень важно, чтобы при производстве экспертизы присутствовал Ваш муж,  с которым делите недострой. Ваша обязанность — предупредить его письменно о времени и месте производства экспертизы, т.к. он вправе присутствовать. Кроме этого, само его присутствие может после упростить в суде спор.

Здравствуйте еще раз, Галина! Хоть Вы и обратились к коллеге Белоусовой, но отвечу я. Вы пишете: «Участок в собственности у мужа». Если он приобретен мужем до вступления в брак, разделу не подлежит и поэтому моя коллега Белоусова, вам посоветовала раздел участка ошибочно. Что касается раздела недостроя.

При разделе недостроя с учетом требований сторон этот недострой может быть передан одному из участников спора с возложением обязанности компенсировать другой стороне стоимость его доли. В случае уклонения от исполнения решения суда, судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на недострой, продать его с торгов и компенсировать долг другой стороны дела (процесса).

Галина Медникова
Клиент, г. Москва

Добрый вечер Владимир! Участок был приобретен в период брака. Подскажите, будут указаны какие-то сроки, в которые муж должен вернуть эту сумму или заняться продажей дома?

Наталья Белоусова
Юридическая компания "Отличная перспектива", г. Новосибирск

Галина, здравствуйте! Земельный участок пополам, можете взыскивать его оценочную стоимость, что касается недостроя то можете сделать оценку в качестве строительных материалов это значительно дешевле строительно-технической экспертизы

Обращайтесь perfectiva@mail.ru поможем

Галина Медникова
Клиент, г. Москва

Наталья добрый день! Подскажите, после того как суд определит кому какая доля или сумма, как затем происходит продажа дома. Муж не захочет его продавать.