Соглашение о партнерстве

Добрый день!

Что такое соглашение о партнерстве?

Подписав его, чем можно рисковать?

То есть что может сделать Первая сторона, так как соглашение ведь имеет юрид силу.

Одним словом, мне сейчас один Заказчик предлагает подписать соглашение о партнерстве. Впервые с таким сталкиваюсь, и не знаю что впоследствии он может сделать против меня.

Прикладываю это соглашение.

Подскажи пожалуйста, стоит его подписывать?

  • Партнерское соглашение - договор о н~
    .docx
, Евгений, г. Санкт-Петербург
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Соглашением о партнерстве поименован договор товарищества, который регулируется следующими нормами Гражданского кодекса РФ:

ГК РФ Статья 1041. Договор простого товарищества
1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

По вашему соглашению размыто указано, что именно вносит каждый товарищ в качестве вклада — так, написано:

1.2. Партнер 1 берет на себя основной функционал Генерального проектировщика и строительного инжиниринга, а также обеспечивает сопровождение и контроль исполнения программ на всех жизненных циклах объекта.
1.3. Партнер 2 обязуется оказывать Партнеру 1 услуги по выполнению комплекса проектно-изыскательских работ, при наличии такой необходимости, в сроки, порядке и на условиях, определенных Заказчиком и согласованными Партнерами позднее исходя из условий заключаемого между Заказчиком и Партнером 1 Основного договора.

Для Вас как Партнера 2:

2.2. Партнер 2:
2.2.1. Разработка эффективных и экономичных решений, новых решений в рамках своей компетенций по формированию идеологии проекта и его реализации

Совершенно не ясно, что такое идеология проекта, закон такого понятия не содержит.

2.2.2. Развитие собственных производственных мощностей с учетом общего плана работ,

Т.е. должен быть утвержден некий общий план, который вы должны будете соблюдать.

Учтите, что по ГК вклады товарищей признаются равными, если договором не предусмотрено иное — у вас иное не предусмотрено (ст. 1042 ГК РФ).

Следовательно, если по данному соглашению вы планируете впоследствии из результата извлекать прибыль, то она будет распределяться пропорционально вкладам — т.е. поровну (ст. 1048 ГК РФ).

В общем и целом — соглашение не кабальное, обычное соглашение о достижении общих целей.

Но вам обязательно нужно прописать, кто и как имеет право заключать сделки от имени товарищества:

ГК РФ Статья 1044. Ведение общих дел товарищей
1. При ведении общих дел каждый товарищ вправе действовать от имени всех товарищей, если договором простого товарищества не установлено, что ведение дел осуществляется отдельными участниками либо совместно всеми участниками договора простого товарищества.
При совместном ведении дел для совершения каждой сделки требуется согласие всех товарищей.
2. В отношениях с третьими лицами полномочие товарища совершать сделки от имени всех товарищей удостоверяется доверенностью, выданной ему остальными товарищами, или договором простого товарищества, совершенным в письменной форме.

Т.е. если иное не пропишете в договоре, ваш второй партнер сможет действовать в рамках данного товарищества и от вашего имени — полагаю, вам это совсем не нужно. Если он попросит от вас доверенность на ведение дел от имени всех товарищей, подумайте, насколько это рискованно — лучше, на мой взгляд, совершать сделки совместно, с двумя подписями.

Риск для вас — отвечать по обязательствам товарищества солидарно (вместе) со вторым товарищем

2. Если договор простого товарищества связан с осуществлением его участниками предпринимательской деятельности, товарищи отвечают солидарно по всем общим обязательствам независимо от оснований их возникновения.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгений!

Это соглашение совместной деятельности или договор простого товарищества, но очень плохое соглашение (его нужно редактировать), не указаны доли участников и вклады, которые они вносят в совместную деятельность и не указан порядок распределения прибыли.

Согласно ст.1041 ГК РФ1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

Все вклады, которые вы вносите становятся общей долевой собственностью и отвечаете по совместным обязательствам внесенным имуществом, пропорционально своей доли.

Согласно ст.1043 ГК РФ 1. Внесенное товарищами имущество, которым они обладали на праве собственности, а также произведенная в результате совместной деятельности продукция и полученные от такой деятельности плоды и доходы признаются их общей долевой собственностью, если иное не установлено законом или договором простого товарищества либо не вытекает из существа обязательства.

Внесенное товарищами имущество, которым они обладали по основаниям, отличным от права собственности, используется в интересах всех товарищей и составляет наряду с имуществом, находящимся в их общей собственности, общее имущество товарищей.

Желаю удачи!

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Евгений, здравствуйте.

Конечно соглашусь с коллегами, это упрощенная форма договора простого товарищества.

Почитайте вложенные документы.