Могу ли я воспользоваться мат капиталом на строительство пристроя в доме родителей?

Могу ли я воспользоваться мат.капиталом на строительство пристроя в доме родителей,мы прописаны и проживаем у них?

, Олеся, г. Ишим
Маргарита Панина
Юрист

По данному вопросу Вам необходимо обратиться:

1)в местное отделение ПФР или связаться с его сотрудниками по контактному телефону.

Кроме этого, на сайте указанного государственного органа граждане могут найти подробную инструкцию по тому, как получить материнский капитал.
Заявление на оформление сертификата подается гражданами в отделение ПФР по:
Месту жительства гражданина.
Месту пребывания лица, имеющего право на получение сертификата.
Месту фактического проживания гражданина, имеющего право на получение государственной поддержки.

2) в Администрацию Вашего города написать заявление именно о возможности использования на данный тип улучшения жилищных условий-возведение пристройки к дому, т.к.:

ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ содержит императивные правила, в соответствии с которыми средства, полученные в рамках материнского капитала, имеют целевое назначение. Это означает, что они могут быть потрачены исключительно на регламентированные в законе цели. Распоряжаться средствами владелец сертификата может в полном объеме или по частям.
Среди основных направлений капиталовложения, позволенного законодателем, стоит отметить:
1.Улучшение жилищных условий. Данное направление регламентировано Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862. Среди основных способов такого вида использования средств: Приобретение жилого помещения.
Оплата процентов по кредиту, взятого с целью приобретения квартиры.
Уплата первоначального взноса по ипотеке на жилое помещение.
Погашение долга по кредиту на покупку квартиры перед микрокредитной организацией или кредитным кооперативом.

2.Оплату образования ребенка в фирме: Внесения средств за получение платных образовательных услуг, оказанных в соответствии с государственными аккредитованными программами.
Внесения средств в счет иных расходов.

3.Образование пенсии в ее накопительной части.