Каков порядок усыновления детей, оставшихся без попечительства родителей?

Я хочу усыновить ребенка из детского дома.

Подскажите, пожалуйста, как это сделать?

Заранее спасибо

, Юлия, г. Москва
Айгуль Исмагилова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Юлия!

Для того, чтобы получить право на усыновление, необходимо собрать и подать в органы опеки и попечительства (ООП) следующий пакет документов (уточнить его полный перечень можно на месте):
1. Заявление. В нем Вы просите органы опеки вынести заключение о Вашем праве стать усыновителем.
2.Краткая автобиография. Вы должны изложить основные сведения о себе. Помимо полного имени, нужно указать дату и место своего рождения, адрес проживания, национальность, полученное образование, нынешнее место работы, а еще семейное положение;
3. Медицинская справка. В органах опеки должны убедиться, что потенциальный усыновитель не страдает опасными болезнями (гепатит (В, С), СПИД, венерологические заболевания). Кроме того нужно выполнить ряд стандартных процедур: ЭКГ, флюорография, обход терапевта, нарколога, психиатра, онколога, инфекциониста, невропатолога. Заключение подписывается главврачом и считается действительным 3 месяца с указанной на нем даты;
4. Справка о доходах, взятая на работе, или соответствующая декларация, если Вы – предприниматель;
5. Выписка из домовой книги или копия документа о праве собственности на жилье;
6. Копия лицевого счета или выписка из него;
7. Справка о несудимости;
8. Ксерокопия паспорта/ов;
9.Копия свидетельства о браке, если усыновляют ребенка оба супруга, или заверенное юристом согласие второго супруга на усыновление. Неженатый/незамужний усыновитель подает копию свидетельства о рождении.

Если ООП выдает вам положительное решение, далее вы обращаетесь в суд, по месту нахождения ребенка, и помимо вышеуказанных документов, добавляете заявление с просьбой об усыновлении и смене личных данных малыша, плюс документы на него:

— Копия свидетельства о рождении;
— Мед. справка;
— Выписки из домовой книги и лицевого счета, если у ребенка есть собственность;
— Данные о родителях, обосновывающие возможность процедуры усыновления;
— Согласие данного ребенка, если ему есть 10 лет.

Процедура усыновления занимает примерно от 2-3 месяцев.