Правомерно ли отдел кадров отказался сделать копию трудового договора?

обратился в отдел кадров . что бы мне сделали копию трудового договора . мне категорически отказали.Имеют ли право они отказать ?

, Дамир, г. Казань
Дарья Кривохатько
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дамир! Согласно статье 62 Трудового кодекса Российской Федерации:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Работодатель обязан выдать вам копию Вашего трудового договора, отказ неправомерен. Пишите заявление о выдачи необходимой Вам копии документа.