Как рассчитывается время на кормление ребенка до полутора лет?

Сколько мне положено времени на кормление ребёнка если моя рабочая смена с 8:30 до 5:00. В связи с этим работодатель посчитав время определил что мне положено 2:30 и сократил мне рабочую смену до 2:30 а в табель ставят до 5:00. Правильно ли они посчитали время?

, Ольга, г. Сургут
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый вечер!

В соответствии с ТК РФ (ст. 258) работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый.

По заявлению женщины перерывы для кормления ребенка (детей) присоединяются к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде переносятся как на начало, так и на конец рабочего дня (рабочей смены) с соответствующим его (ее) сокращением.

Перерывы для кормления ребенка (детей) включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка.

В связи с этим работодатель посчитав время определил что мне положено 2:30 и сократил мне рабочую смену до 2:30 а в табель ставят до 5:00. Правильно ли они посчитали время?
Ольга

Ольга, Вы не написали сколько времени Вам отводится на обед. По поводу времени на кормление: 8-30-11-30 (30 мин.), 11-30-14-30 (30 мин.), 14-30-17-00 (30 мин.) получается 1 час 30 мин. Таким образом, если у Вас перерыв на обед 1 час, то все правильно посчитано.

Удачи Вам!

Ольга
Клиент, г. Сургут

На обед один час ! Рабочая смена с 8:30 до 05:00 а не до 17:00. И там в конце ещё два часа остаются отработанных разве за них не полагается ??? Обратите пожалуйста на расчёт времени на этом сайте http://www.kdelo.ru/qa/113168-kakoy-doljna-byt-prodoljitelnost-pereryva-dlya-kormleniya-rebenka-do-15-let-pri-nepolnom

Ольга, извините, но никак не мог подумать, что неполный рабочий день такой продолжительный. Тогда получается, что время на кормление Вам посчитано неправильно. По поводу «10 минут» ничего прокомментировать не могу. В ТК РФ об этом не говорится.

17-30 -20-30, 20-30-23-30, 23-30-02-30, 02-30-05-00. Итого получается 1.5 часа + 2 часа = 3.5 часа только на кормление. Если Вы используете перерыв на обед, то рабочее время Вам сокращается на 3.5 часа, если не используете, то на 4.5 часа.

Удачи Вам!