Налог на имущество физического лица с продажи квартиры

пенсионер продал квартиру за 1450000 рублей будет ли налог на имущество и каким по размеру будет налог

, сергей, г. Ангарск
Лариса Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Если квартира была в собственности продавца более 3-х лет, налог при продаже квартиры не платится (статья 220 НК РФ).

Если же квартира находилась в собственности продавца менее 3-х лет, то
налог при продаже квартиры выплачивается с суммы, превышающей 1 миллион
рублей (в Вашем случае с 450 тысяч рублей).

В соответствии с Налоговым кодексом РФ доход, полученный от продажи
квартиры, облагается подоходным налогом по ставке 13% от вырученной суммы.
Для того, чтобы получить этот имущественный вычет в размере 1 миллион рублей, нужно обязательно подать налоговую декларацию в налоговый орган. Декларация подается до 30 апреля следующего года после регистрации сделки купли продажи квартиры.

Также налогоплательщик (в Вашем случае — собственник квартиры-пенсионер) вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. Например, купили квартиру за 1 400 000 руб, а продали за 1450 000 руб. Налог в этом случае можно будет исчислить с разницы между ценой продажи и покупки квартиры, т.е. с суммы 50 000 руб. Это все опять же нужно будет отразить в налоговой декларации.