Как разделить долг по коммунальным платежам в квартире, в которой не живу?

В трех комнатной квартиры прописаны 14 человек , есть задолженность конечно . И было решение суда , но я его не видел , так как не живу там больше 20 лет . Приставы арестовали счета у меня и брата . И пытаться вычесть всю сумму только с нас . Как нам выделить только свою долю , соответсвенно 1/14 ? Вот такой вопрос . Заранее Спасибо вам

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Василий Говоров
Юридическая компания "Адвокатская консультация № 46", г. Санкт-Петербург

Учитывая то, что объект собственности – это
доля в квартире, а не
вся квартира, то и лицевой счет должен быть, открыт не на всю жилплощадь, а
только на долю каждого собственника. В связи с этим при необходимости вы можете
произвести разделения счета за оплату коммунальных услуг. Для разделения счета
оплаты коммунальных услуг обратитесь в управляющую компанию или товарищество
собственников жилья. Если какие-то услуги, например снабжение электричеством
или газом, вам предоставляют напрямую энергоснабжающие организации, вам
необходимо будет обратиться с заявлением в каждую из них.

Предоставьте в эти организации заявления от каждого
собственника помещения, между которыми должно быть произведено разделение счета.
Также вам необходимо будет принести документы, которые подтверждают право
собственности. Иногда управляющие компании отказываются производить разделение
без наличия письменного соглашения между собственниками. Поэтому предварительно
составьте этот документ в свободной форме и подпишите.

Если управляющая компания отказывается удовлетворить
вашу просьбу или не удается достичь соглашения между собственниками,
подавайте иск в суд. В судебном порядке договор с управляющей компанией может
быт изменен на основании пункта 2 статьи 450 ГК РФ, а лицевой счет будет
разделен.

Произвести разделение счета
в неприватизированной квартире нельзя.