Как поменять ответчика при суборгации, если ОСАГО была без ограничений?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как правильно поступить. год назад мой сослуживец попал в дтп на грузовике принадлежащем мне, ОСАГО была без ограничений. Договор у нас был устный об аренде с выкупом (лизинг) Осаго подала на меня в суд по суборгации можно ли изменить ответчика на моего сослуживца?

, Сергей Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Да, Вы вправе это сделать. Заявите о том, что виновником ДТП и причинителем вреда являлся Ваш сослуживец, а не Вы. Сошлитесь на материалы административного дела из ГИБДД (надеюсь, в этих документах водителем и виновником зафиксирован Ваш сослуживец?), предоставьте доверенность на сослуживца о праве управления грузовиком, а также дополнительно укажите, что полис ОСАГО оформлен без ограничений по лицам.

В итоге в судебном заседании заявите ходатайство о замене ненадлежащего ответчика надлежащим.

Желаю удачи!

Василий Говоров
Юридическая компания "Адвокатская консультация № 46", г. Санкт-Петербург

Подайте в суд ходатайство о замене надлежащего ответчика.