Не можем получить бесплатное лекарство для ребенка-инвалида, куда обращаться, если в Минздраве отказывают?

Здравствуйте. Меня зовут Вероника Владимировна. У меня ребенок-инвалид (ДЦП), которому положено бесплатный препарат "Диспорт", для раслабления тонусных мышц. Но препорат уже неоднократно нам не приходил и нам приходилось покупать его за свой счет (стоимость "Диспорта" 19200 руб), тк инъекции нужно производить по сетке и выходить за рамки срока нельзя. В Амурском министерстве здравохранения на все вопросы один ответ-нет финансирования. Подскажите, что нам делать и к кому можно обратиться, что бы решить этот вопрос и как то повлиять на наших чиновников.

, Вероника Владимировна Власюк, г. Райчихинск
Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июля 1994 года № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» Вашему ребенку обязаны предоставить бесплатно требующиеся лекарства.

Поскольку в местном министерстве не помогают, рекомендую письменно обращаться в Минздрав РФ, органы прокуратуры, к Управомоченным по правам человека и ребенка. К письменным жалобам приложите все отказы нижестоящих инстанций соответствующих структур, а также документы, подтверждающие диагноз ребенка, рецепт врача, факты приобретения Вами самостоятельно лекарственных средств, которые не предоставили бесплатно.