Можно ли включить в реестр требований кредиторов кредиты на физлицо?

Здравствуйте,процедура банкротства меня ,как ИП началась в августе месяце,нахожусь под наблюдением.Есть кредиты,взятые ,как физлицо.Входят ли в реестр требований кредиторов эти кредиты,или же надо дополнительно писать заявление,или вообще,отдельный иск написать в Арбитражный суд?

, Анжелика, г. Чебоксары
Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Добрый день!

Входят ли в реестр требований кредиторов эти кредиты, или же надо дополнительно писать заявление, или вообще, отдельный иск написать в Арбитражный суд?
Анжелика

Входят в этом деле. Отдельное заявление на банкротство уже физлица суд не примет.

При наличии у должника статуса индивидуального предпринимателя возможно возбуждение и рассмотрение только одного дела о его банкротстве. Возбуждение и рассмотрение одновременно двух дел о банкротстве такого лица — как гражданина и как индивидуального предпринимателя — не допускается.
Пленум Верховного суда РФ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 13 октября 2015 г. N 45 О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, СВЯЗАННЫХ С ВВЕДЕНИЕМ В ДЕЙСТВИЕ ПРОЦЕДУР, ПРИМЕНЯЕМЫХ В ДЕЛАХ О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ) ГРАЖДАН
Анжелика
Клиент, г. Чебоксары

Спасибо.Уже в ходе процедуры решением Арбитражного суда меня сняли с учета в налоговой как ИП.Уже после этого активизировался банк,запросив выплатить всю сумму долга разом,это больше 500000.Не получилось ли это потому,что долг перед банком автоматически вошел в реестр требований?Хотя у меня просрочек никогда не было.И в этом случае-как быть с обязательной по закону (как я поняла)просрочкой в три месяца?

В вопросе Вы указывали что вы находитесь под наблюдением. У Вас процедура наблюдения или Вы так выразились, но Вас уже признали банкротом?.. Так как С момента принятия арбитражным судом решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и о введении реализации имущества гражданина утрачивает силу государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя.

В реестр кредиторов автоматически долг не включается. Или банк заявился в реестр или нет. Заявится банк имеет право и без просрочек, но может и не заявится. Это его право.

Не заявленные требования сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве ИП или гражданина.