Поставки из РФ в РБ на упрощенке

Может ли ООО на упрощенной системе налогооблажения, купив товар с ндс в РФ, продать этот товар в Беларусь без ндс? В Беларуси будут платить ндс и выдадут нам справку об уплате. Спасибо.

, Андрей, г. Москва
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар
Может ли ООО на упрощенной системе налогооблажения, купив товар с ндс в РФ, продать этот товар в Беларусь без ндс?
Андрей

Добрый день, Андрей!

При экспорте товаров в государства — члены ЕАЭС применяется ставка НДС 0 процентов, если в налоговый орган представлены подтверждающие документы (п. 1 ст. 72 Договора о Евразийском экономическом союзе, п. 3 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (Приложение N 18 к Договору о ЕАЭС).

Ставка НДС 0 процентов применяется и при экспорте товаров, не подлежащих обложению указанным налогом на территории РФ.

Согласен с коллегой, приведенная мной информация носит общий характер, в случае с УСН при экспорте товаров в Республику Беларусь никакие налоговые последствия по НДС не возникают. Извиняюсь, что изначально ввел в заблуждение, поторопившись с ответом.

Андрей
Клиент, г. Москва

ООО в РФ покупает товар в РФ условно за 80р+ндс=100р. ООО в РФ продают в Беларусь за 80р+наценка 5р. Получается что ООО в РФ купило за 100р, а продало за 80р+наценка 5р=85р. Т.е. в убыток. Это правильно?

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Привет, Андрей!
Возможность экспорта товара не зависит от применяемого налогового режима.

Согласно п. 2 ст. 346.11 гл. 26.2 «Упрощенная система налогообложения» НК РФ организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются плательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, а также НДС, уплачиваемого в соответствии со ст. 174.1 НК РФ.

Следовательно, при реализации организацией, не являющейся плательщиком НДС в соответствии с законодательством Российской Федерации, товаров в Республику Беларусь обложение НДС не применяется и декларация по НДС такой организацией не представляется.

Андрей
Клиент, г. Москва

А ндс, уплоченный в Беларуси покупателем, пойдет в зачет ооо в РФ?

Андрей

Нет. Белорусская сторона покупает ваш товар без НДС. Они уплачивают НДС на таможне. И при дальнейше реализации или использовании в своей деятельности будут принимать его к вычету. Главное здесь, что это уже БЕЛОРУССКОЙ НДС. Он не имеет никакого отношения к российской компании-поставщику.

ООО в РФ покупает товар в РФ условно за 80р+ндс=100р. ООО в РФ продают в Беларусь за 80р+наценка 5р. Получается что ООО в РФ купило за 100р, а продало за 80р+наценка 5р=85р. Т.е. в убыток. Это правильно?
Андрей

Да, это совершенно верно. Вы купили товар у российского поставщика, который является плательщиком НДС. Вам выставляют цену с НДС. Если вы хотите иметь положительный финансовый результат, то вы должны продать дороже, чем цена с учетом НДС. А покупную стоимость товара и налог, вы можете взять в расходы, если применяете УСН 15% — «доходы минус расходы».
В этом есть основной недостаток упрощенки при работе с плательщиками НДС.