За несколько месяцев до призыва уехал жить в другую страну, считается ли это уклонением от службы?

Если я за несколько месяцев до призыва уехал жить в другую страну, то это будет считаться уклонением?

, Владимир, с. Ербогачен
Роман Каюков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владимир, добрый день.

Совсем уехали? На ПМЖ?

Владимир
Клиент, с. Ербогачен

на время учебы. магистратура

Яна Федуха
Юрист, г. Екатеринбург

Уклонением от армии, согласно п. 4 ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», признаётся неявка без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

Только неявка по повестке без уважительных причин может рассматриваться влекущим за собой уголовную ответственность за уклонение от армии (уклонение от призыва на военную службу. Уклонение от призыва в армию характеризуется виной в форме умысла, прямого либо косвенного. Для установления в действиях гражданина умысла в уклонении от призыва, требуется подтвердить: а) факт неявки гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу; б) отсутствие уважительных причин неявки; в) факт вручения гражданину повестки.Если хотя бы одно из этих трёх обстоятельств не установлено, то оснований для привлечения гражданина к уголовной ответственности за уклонение от воинской обязанности нет.

Административная ответственность предусмотрена за следующие деяния: а) неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины; б) убытие на новые место жительства либо место временного пребывания на срок более трех месяцев; в) выезд из РФ на срок свыше шести месяцев без снятия с воинского учета; г) прибытие на новые место жительства либо место временного пребывания или возвращение в РФ без постановки на воинский учет в установленный срок;д) несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, города без районного деления или иного муниципального образования; е) уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии ж) умышленные порча или уничтожение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, либо небрежное хранение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, повлекшее их утрату.Совершение каждого из указанных деяний влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей. Первоначально выносится предупреждение при повторном нарушении штраф. Если Вы уехали в другой город на ПМЖ, то там необходимо встать на воинский учет.

Магистратура после бакалавриата. В случае продолжения обучения на магистра после бакалавриата отсрочка от армии учащимся предоставляется. Здесь главное заблаговременно выразить свое намерение поступления в магистратуру, пройти необходимые в конкретном университете административные процедуры, предоставить все нужные документы. Иначе есть возможность внезапно оказаться в весьма неприятной ситуации. А вот после специалитета, т.е. после 5-ти лет обучения, повторно отсрочку не дадут, это изменения законодательства с 2015г.

Владимир
Клиент, с. Ербогачен

ну получается, что могу спокойно поступать? нежно будет только док-ты предоставить?