Как взыскать алименты на содержание беременной жены, если муж ничего не оплачивает?

Могу ли я подать на алименты при беременности если я работаю но доход у меня не большой,у меня сын несовершенно летний и у нас ещё есть кредиты которые он не платит и все висит на мне,он не платит за коммунальные услуги и не не хочет выписываться из квартиры

, Галина, г. Ухта
Наталия Тусова
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Галина!

Вы состоите в браке или разведены?

Галина
Клиент, г. Ухта

Нет мы не разведены! Просто у меня ипотека 15 тысяч в месяц и два кредита,и у меня нет денег платить все,а моя зарплата 15 тысяч всего

По законодательству у супругов, зарегистрировавших брак, существуют обязательства содержать общих детей и друг друга. На алименты имеют право:

  • нетрудоспособные дети, например имеющие инвалидность или тяжелое неизлечимое заболевание, в любом возрасте;
  • нетрудоспособный супруг, которому нужна материальная поддержка;
  • беременная жена;
  • жена, которая ухаживает за маленьким, не достигшим 3-х лет, ребенком;
  • супруг, который не может обеспечить себя вследствие того, что ухаживает за общим несовершеннолетним (до 18 лет) ребенком-инвалидом, если у ребенка детская инвалидность 1 группы, то возраст не имеет значения.

Идеальный способ для взыскания алиментов=соглашение заключенное между супругами, зарегистрированное у нотариуса. Если же к соглашению прийти невозможно, обращайтесь в суд.