Как при разводе будет разделена квартира, если была приватизирована на мужа и детей?

муж и жена жили в отдельной приватизированной квартире. Дети совершеннолетние. в 2011 г. заново приватизировали квартиру на 3 человек-дети сын и дочь и муж. Жена прописана в другом месте. Сейчас встал вопрос развода. После развода решили квартиру разделить. Вопрос: на сколько частей должна быть разделена квартира

, Алфия, г. Екатеринбург
Наталия Тусова
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Альфия!

Приватизация к категории безвозмездных сделок.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, квартира приватизированная на одного из супругов не входит в перечень совместно нажитого имущества и не будет подлежать делению при разделе имущества. Вы можете подать иск в суд о признании приватизированной квартиры совместно нажитым имуществом.

Собственниками квартиры в Вашем случае являются супруг и дети и именно им нужно договариваться о выделении долей жилплощади. Если прийти к соглашению не получится, то будет лучше поделить жилье на равные части. После чего следует обратиться к нотариусу и заверить соглашение и выделение долей с предоставлением договора приватизации.

Удачи!