Имеет ли право бывшая жена подать на алименты, если написала расписку об отказе?

Ситуация:

При разводе не делили имущество, так как совместно нажитого не было, была только квартира, принадлежавшая мужу. При разводе жена написала расписку, что от алиментов она отказывается в счет того, что муж ей покупает квартиру. Расписка нотариально не заверена, от 09.06.2015. Договор на покупку квартиру на эту сумму заключен на имя жены.

Сейчас бывшая жена подала на алименты (декабрь 2015), хочет выплат, начиная с июля месяца.

Как поступить в данной ситуации? Считается ли квартира совместно купленным имуществом, имеет ли расписка юридическую силу? Могу ли я подать на раздел квартиры?

, Анна, г. Красноярск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анна.

Отказ от алиментов признается недействительным. Возможно было заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов. Такое соглашение подписывается на условиях, не противоречащих законодательству. Указанная расписка недействительна.

Если квартира приобретена на имя супруги после расторжения брака, а деньги муж (бывший) платил неофициально, то у мужа проблемы.

Если квартира приобретена в период брака, то является совместной собственностью и подлежит разделу по 1/2 на супругов (бывших).

Алименты, если доказательств их уплаты у бывшего мужа нет, подлежат уплате и взысканию за прошедший период, если жена (бывшая) докажет, что она принимала меры по их получению.

С уважением! Г.А. Кураев

Анна
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за такой оперативный ответ, Геннадий Александрович ! В свидетельстве о расторжении брака указаны 2 даты - 29 мая 2015 и вступление в силу расторжения брака - 29 июля 2015. Квартира приобретена в июне. Она считается совместной?

Пожалуйста.

Семейный кодекс РФ гласит.

Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении
1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.

Деньги по документам когда передавались за квартиру? В июне был зарегистрирован переход права собственности?