Может ли ТСЖ предъявить судебное решение в банк, тем самым арестовать счета должника?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Ситуация следующая. Мне пришло СМС со Сбербанка аб аресте счета,снятии суммы на основании требования судебных приставов. Прихожу в сбербанк выяснить что и как. Прошу требование. Дают распечатку в которой написано номер дела. дата, контора который выдала документ написно ТСЖ. Сам документ не дают, говорят нет, идите к судебным приставам. Прихожу. Там говорят на меня ни какой информации нет.Я им ничего не должна. Иду обратно в банк к начальнику. Начальник заявляет что судебные приставы здесь ни при чем. Что коммунальные компании могут без судебных приставов решить этот вопрос. Схема следующая. ТСЖ подает в суд. Суд происходит в одностороннем порядке, т.к. коммунальные долги неоспариваемые. Суд выносит судебный приказ и с этим приказом ТСЖ идут по банкам и выясняют информацию об открытых счетах. Приходят в банк на угад предъявляют этот судебный приказ и спрашивают есть счет в банке или нет.Если есть то предъявляют этот приказ и сбербанк накладывает арест на счета. Вопросы: Может ли суд состояться в одностороннем порядке без уведомления человека?Может ли ТСЖ само а не судебные приставы ходить по банкам и арестовывать счета на основании судебного приказа? И вправе ли банк на основании всего вышеизложенного давать информацию о наличии счета и арестовывать счета? Если все это законно можно узнать документ который дает такие права коммунальным компаниям и Сбербанку? Заранее огромное спасибо.

, Оксана, г. Екатеринбург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Может ли суд состояться в одностороннем порядке без уведомления человека? Может ли ТСЖ само а не судебные приставы ходить по банкам и арестовывать счета на основании судебного приказа?

Статья 121. Судебный приказ

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 121]
1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса.
2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.
Статья 125. Основания для возвращения заявления о вынесении судебного приказа или отказа в его принятии
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 125]
1. Судья возвращает заявление о вынесении судебного приказа по основаниям, предусмотренным статьей 135 настоящего Кодекса, а также в случае, если:
1) не представлены документы, подтверждающие заявленное требование;
2) заявленное требование не оплачено государственной пошлиной;
3) не соблюдены требования к форме и содержанию заявления о вынесении судебного приказа, установленные статьей 124 настоящего Кодекса.
2. Возвращение заявления о вынесении судебного приказа не является препятствием для повторного обращения взыскателя в суд с заявлением к тому же должнику, с тем же требованием и по тем же основаниям после устранения допущенного нарушения.
3. Судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа по основаниям, предусмотренным статьей 134 настоящего Кодекса, а также в случае, если:
1) заявлено требование, не предусмотренное статьей 122 настоящего Кодекса;
2) место жительства или место нахождения должника находится вне пределов Российской Федерации;
3) из заявления и представленных документов усматривается наличие спора о праве.
4. О возвращении заявления о вынесении судебного приказа или об отказе в его принятии судья в течение трех дней со дня поступления заявления в суд выносит определение
Статья 129. Отмена судебного приказа
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 129]
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Статья 130. Выдача судебного приказа взыскателю
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 130]
1. В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю, в том числе в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
2. В случае взыскания государственной пошлины с должника в доход соответствующего бюджета на основании судебного приказа выдается исполнительный лист, который заверяется гербовой печатью суда и направляется судом для исполнения в этой части судебному приставу-исполнителю. Исполнительный лист может направляться судом для исполнения судебному приставу-исполнителю в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
3. Требования к форматам судебных приказов, направляемых для исполнения в форме электронного документа, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Возникнут вопросы, обращайтесь.