Как подать в суд на алименты, если муж беременную бросил и уехал в другой город?

Я на последнем месяце беременности, безработная. Муж бросил и уехал в другой город, финансово не помогает, и не сообщает где он находится. Он работает не официально. Прописан он со мной в моем городе. как подать на алименты в таком случае?

, Елена, г. Югорск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

Вы вправе подать иск по Вашему месту жительства по двум основаниям.

Гражданский процессуальный кодекс РФ

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

С уважением! Г.А. Кураев