На каком основании можно вызвать из отпуска военнослужащего?

Здравствуйте, интересует вопрос, на каком основании и кто может вызвать военнослужащего из основного отпуска? Если можно укажите какими статьями, документами руководствоваться.

, Илья, г. Хабаровск
Марина Байдак
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Данный вопрос регламентируется Положением о порядке прохождения военной службы:

Статья 33. Порядок отзыва военнослужащего из отпуска

1. В случае крайней служебной необходимости военнослужащий может быть отозван из отпуска по решению должностного лица от командующего объединением, ему равного и выше, являющегося его прямым начальником (должностного лица, определенного руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба).
2. Отзыв военнослужащего из отпуска оформляется приказом по воинской части. При этом, если неиспользованная часть отпуска составляет 10 суток и более, военнослужащему предоставляются право на проезд на безвозмездной основе в соответствии с пунктом 1.1 статьи 20 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, но не далее пункта, из которого он был отозван.

Неиспользованная часть отпуска по желанию военнослужащего может быть присоединена к отпуску за следующий год.