Какие нужны документы для дарения доли в квартире?

Умеем трехкомнатную квартиру с мамой и братом в доле,т.е. моя доля,мамина доля и брата.После отмены приватизации,мама оформила квартиру по трем долям. Две доли она заработала сама,а еще одну комнату(жили в комуналке ранее) купили с папой в браке.Папа не имеет долей в этой квартире. Мама хочет свою долю подарить мне,а с братом мы обменяемся долями между собой(есть еще доля моя в другой квартире) сделать хотим так,чтобы была эта квартира моя полностью.Вопрос в том,что слышала я что нужно согласие отца,что он не против,что мать дарит мне свою долю,правда ли это?Доля мамина,но все равно отца нужно согласие?И какие еще нужны документы?Паспорта и документы на квартиру и все?

Заранее благодарю за ответ.

, Ирина, г. Москва
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Если Мама долю купила в браке не общие деньги с отцом, то его нотариально заверенное согласие для дарения этой доли необходимо.

Основание: ст.35 СК РФ:
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Необходимые документы
заявление о государственной регистрации сделки (от всех сторон договора)
документ, удостоверяющий личность заявителя
нотариально удостоверенная доверенность (в случае, если заявитель является доверенным лицом)
платежный документ о внесении платы за государственную регистрацию
документы технического учета на объект недвижимости
свидетельство о государственной регистрации права правоотчуждателя на здание, строение, сооружение
договор
передаточный акт
справка о лицах, имеющих право пользования жилыми помещениями с указанием этого права, заверенная должностным лицом, ответственным за регистрацию граждан по месту пребывания и месту жительства? подлинник и нотариальная копия
иные документы в установленных законодательством случаях (нотариально удостоверенное согласие супруга на отчуждение (приобретение) недвижимого имущества, согласие органов опеки и попечительства на отчуждение квартиры, в которой проживает несовершеннолетний или собственником которой является несовершеннолетний, при продаже доли в праве на недвижимость? отказ сособственников от права преимущественной покупки и т.п.)

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ!А не подскажите как правильно заверить акт у нотариуса от отца,о том что он не против?

Нотариус сам скажет и составит данное согласие.