Когда и какие документы нужно подавать на гражданство?

Здравствуйте: хотел бы узнать мои родители имеют ВНЖ с 26.02.2011 по 26.02.2016 года ,,, Мы пересиленци с Туркмении, приехали в Россию по Разрешению на переезд .У них в феврале заканчивается срок,родители обратились в паспортный стол с вопросом когда и какие документы нужно собирать на гражданство.Им ответил паспортный стол в грубой форме,на каком основании мы должны вам дать гражданство. Подскажите этот ответ был правомерным и действительно когда им можно получит гражданство и когда лучше сдавать документы на гражданство,,,, Ото начальник паспортного стола по городу Мичуринска по Тамбовской обл .... Сказал придёте по окончанию срока только не 26 числа когда заканчивается ВНЖ а 27 придёшь.Меня это насторожила думаю что это не правильно как им быть

, Виталий, г. Москва
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Виталий, здравствуйте.

Сказал придёте по окончанию срока только не 26 числа когда заканчивается ВНЖ а 27 придёшь.Меня это насторожила думаю что это не правильно как им быть
Виталий

Действительно, сотрудник ФМС вводит Вас в заблуждение, поскольку оформлять и подавать документы на приём в гражданство в общем порядке Вы можете уже сейчас, обязательно ДО истечения срока ВНЖ.

Вы имеете право на приём в гражданство РФ в общем порядке, поскольку проживаете на основании ВНЖ 5 лет.