Должны ли меня сократить, если закроют офис Сбербанка?

Здравствуйте, в октябре 2015 года я вышла с декретного отпуска, работаю в Сбербанке на 0,75 ставки 4 дня, недавно мне сообщили в устной форме, что в первом квартале 2016 года сберкассу должны закрыть и вот мне предлагают другое место выезжать на переферию на выездной машине на 0,5 ставки я сразу отказалась, так как меня это не устраивает, других предложений у них пока нет, как мне быть? должны ли они меня сократить или могут просто уволить, для меня лучше сокращение и имеют ли они право предлагать работу с зарплатой ниже, чем сейчас. Стаж у меня 12 лет 4 месяца. спасибо

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Увольнение будет происходить в связи с сокращением штата, т.е. Вы будете иметь право получить выходное пособие.

Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Уволить Вас могут только по сокращению, в связи с закрытием обособленного подразделения. При этом, еслии обособленное подразделение расположено в другой местности, то увольнение должно производиться по правилам, установленным для увольнения в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). А если обособленное подразделение расположено в той же местности, что и головной офис банка, то в этом случае увольнение должно производиться по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (сокращение численности или штата работников организации.

В обоих случаях Вас должны предупредить о предстоящем увольнении не менее чем за два месяца под подпись (а не устно, разумеется). Также Вам должны предложить другую работу, соответствующую Вашей квалификации, при наличии вакансии. Если таких вакансий нет, или Вы не согласны на продолжение трудовых отношений по предложенной вакансии, Вас должны уволить по сокращению со всеми причитающимися выплатами.

При этом, Трудовой кодекс позволяет работнику, по соглашению с работодателем, не отрабатывать 2 месяца, а уволиться по сокращению штата сразу же, забрав положенное выходное пособие.