Клевета в отношении рабочего несущая тяжелые материальные последствия

Я работаю водителем в частной организации.моя фирма закупает металлоотходы у сторонних организаций.сторона продавца обвинила меня в хищении данного товара.в результате моя организация потеряла выгодного клиента а я работу.могу ли я потребовать моральный ущерб со стороны обвинителя и какими должны быть мои действия

, сергей, г. Рыбинск
Лада Колковская
Юрист
сторона продавца обвинила меня в хищении данного товара.в результате моя организация потеряла выгодного клиента а я работу.могу ли я потребовать моральный ущерб со стороны обвинителя и какими должны быть мои действия
сергей

Вы можете подать заявление на продавца по статье

Статья 128.1. Клевета
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 128.1]
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

и плюс

требовать компенсации в соответствии со статьей

Статья 152 ГК РФ. Защита чести, достоинства и деловой репутации Распечатать Поделиться (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом. По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.
3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.
9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

сторона продавца обвинила меня в хищении данного товара
сергей

Каким образом. Кому это стало известно? Какие у Вас доказательства этому?

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Прежде чем требовать компенсацию морального вреда, нужно установить факт клеветы. Коллега Вам привела соответствующие нормы закона. Для начала обратитесь в полицию с заявлением о привлечении клеветника к уголовной ответственности. Далее в рамках уголовного дела Вы можете предъявить иск о компенсации морального вреда. Можно и после постановления приговора по делу, но параллельно с уголовным делом рассмотреть Ваше требование для Вас будет проще.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Закрыть вопрос невозможно, нет ответа на важные уточнения от Олега Белоуса.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Ждем уточнения от клиента

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Не могли бы ответить на уточнения?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

не могу закрыть вопрос, не ясно в чём выражалась клевета и каким образом было обвинение сделано.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Не могу закрыть вопрос

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Не могу закрыть вопрос.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

не могу закрыть вопрос, тема не раскрыта.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Невозможно закрыть вопрос.