Как забрать свою стиральную машинку, которую подруга отказывается отдавать?

Здравствуйте. У меня такая ситуация: Я пару месяцев жила у своей подруги ,т.к дома шел ремонт .Когда ремонт закончился она мне отдала все мои вещи кроме моей стиральной машинки( просто ее машинка сломалась и она привыкла пользоваться моей) И до сих пор не отдает говорит что мой ребенок поцарапал ей стенку ,я знаю что это сделал не мой ребенок ,но все равно предложила ей заклеить место царапины специальными наклейками под цвет этой стенки. она отказалась и хочет что бы я ей купила такую стенку и только потом она отдаст мою стиральную машинку. Вопрос: Куда мне обратиться что бы забрать ее,ведь это не законно что она мне ее не отдает

, Елена, г. Волгоград
Вадим Белосток
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В ст. 301 ГК РФ говорится, что собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Для восстановления нарушенного права законному владельцу необходимо обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Для получения положительного решения суда истцу необходимо доказать следующие факты:

1. Законность владения требуемым имуществом. Данный факт, в первую очередь, необходимо подтверждать соответствующими документами (свидетельствами, кассовыми документами, иными документами, подтверждающими право истца). При отсутствии документов, истребование имущества из чужого незаконного имущества можно обосновать посредством свидетельских показаний (для индивидуально определённой вещи).
2. Выбытие истребуемого имущества из владения собственника помимо его воли, т. е. между сторонами отсутствовали договорные отношения.

Елена
Клиент, г. Волгоград

Скажите,а я могу потребовать что бы перевозку этой стиральной машинки она оплачивала.?Это же по ее вине я не забрала машинку в день переезда.И могу ли я потребовать от нее какую то сумму за моральный ущерб,у меня двое маленьких детей которых я теперь обстирываю в ручную?

В соответствии со ст. 15 ГК РФ вы имеете право требовать от ответчика возмещения убытков. При этом под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести (доставка стиральной машины) для восстановления нарушенного права.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда (ст. 151 ГК РФ).

Исходя из этого вы имеете право требовать и возмещения убытков, и компенсацию морального вреда.