Как без сложностей оформить квартиру в собственность для последующей продажи?

Здравствуйте. Наша квартира находится в долевой собственности. Дедушка владеет 1/3, сейчас находится в плохом состоянии, не знает, нужно что-то делать или нет, чтобы квартира спокойно перешла по наследству без налогов. Думает, писать завещание, но может, лучше все оставить как есть? Квартиру собираемся продавать. Подскажите, как ему лучше поступить? Спасибо!

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Наталия Тусова
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Екатерина!

В соответствии с НК РФ наследство не облагается налогом, в силу прямого указания налогообложению не подлежит доход в натуральной или денежной форме, который был получен физическими лицами в результате наследования. Исключением является вознаграждение, которое выплачивается наследникам автором произведений литературы, искусства, науки, а также изобретений, открытий и промышленных образцов. Если же говорить о наследовании в качестве дарения, то здесь существуют ограничения, так, одаряемый, не являющийся близким родственником дарителю, обязан оплатить налог на доход по ставке 13%. От налога на дарение освобождаются лишь близкие родственники – родители, дети, супруги, братья, сестры, внуки, бабушки и дедушки.

Но затраты все же будут в любом случае на оплату гос. пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследование. Размер ее зависит от степени родства.