Должен ли я платить налог при продаже квартиры, если одна из долей в собственности с 2004 года?

Добрый День! Мне квартира в Москве перешла по наследству от отца (8 декабря 2015г вступил в права наследования). До этого с 2004г.(квартира была приватизирована) половина квартиры была моей по долевой собственности, половина у моего отца.

Вопрос:

Подскажите, пожалуйста, в случае продажи данной квартиры, должен ли буду я выплатить 13% от кадастровой стоимости данной квартиры? Тем более, что кадастровая стоимость значительно выше. Как будет рассчитываться налоговый вычет?

, Светлана, г. Москва
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Светлана! Не совсем понятно, о каком объекте налогообложения идёт речь. Если вы собираетесь продавать квартиру, то должны будете заплатить НДФЛ, так как квартира находилась в вашей собственности менее трёх лет. Но ставка 13% рассчитывается от суммы продажи квартиры, которая будет указана в договоре купли продажи, а не от кадастровой. Если речь идёт о налоге на имущество физ лиц, то там другая ставка, а не 13%.

Удачи вам!

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! При получении доли в наследство, у Вас лишь увеличилась доля. Срок владения считается с момента владения первой долей, т.е. у Вас он более 3х лет. Соответственно, налога у Вас не будет. Декларацию также подавать не нужно. Но налоговая, скорее всего, попросит объяснения, почему не подана декларация. На письмо с налоговой (если таковое будет) необходимо будет ответить, что на квартира принадлежала Вам с 2004г., на основании п. 17.1 ст. 217 НК РФ доход от реализации такого имущества не подлежит обложению. Нужно будет приложить к этому письму копии подтверждающих документов.