Как получить компенсацию ущерба, если на трассе попал в выбоину?

Здравствуйте. На трассе попал в выбоину, в результате чего мой автомобиль получил серьезные повреждения. Мной была заказана независимая автоэкспертиза, ответственные за данный участок дороги приглашены. На данный момент получил заключение. Суммы такие:177 тысяч без износа и 84 с износом. Износ получился 65,52%. Ранее слышал, что износ сейчас не более 50 % применяется. Относится ли это к моему случаю или это касается только ОСАГО. И вопрос еще: запчасти взяты не с сайта РСА (единой методики), а с интернет магазина запчастей, не откажут ли в суде?

, Владимир, г. Екатеринбург
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Каждая из сторон должна доказать те обстоятельства на которые ссылается. Причиненный вред возмещается в полном объеме виновным лицом. Вы представили доказательства стоимости причиненного вашему имуществу вреда.Теперь ответчик должен доказть иную стоимость а суд оценит доказательства и примет решения.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Не целесообразность восстановления автомобиля определяется определяется правилами страхования конкретной страховой компании, в основном это ущерб в 70-75% от стоимости автомобиля. В Вашем случае советую требовать от дорожной службы максимально возможную сумму ущерба, поскольку увеличение иска даже необоснованное влечет лишь снижение суммы взыскания, но не отказ в иске. Взыскание должно быть по общим основаниям причинения вреда согласно

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ

Не целесообразность восстановления автомобиля определяется определяется правилами страхования конкретной страховой компании, в основном это ущерб в 70-75% от стоимости автомобиля. В Вашем случае советую требовать от дорожной службы максимально возможную сумму ущерба, поскольку увеличение иска даже необоснованное влечет лишь снижение суммы взыскания, но не отказ в иске. Взыскание должно быть по общим основаниям причинения вреда согласно

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.
О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 1 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 2 статьи 1064 данного документа и пункта «а» части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.