Должен ли отец выплатить компенсацию ребенку, которому платит алименты, в случае продажи квартиры?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, ответ на такой вопрос. С бывшим мужем несколько лет в разводе, он платит алименты на нашу дочь. На днях узнала, что он продает свою квартиру, и знакомые напустились на меня, мол, почему я в такой ситуации сижу и ничего не делаю, якобы по закону он, мой бывший супруг, должен 13 процентов от проданной квартиры то ли мне, то ли дочери перевести...Мне это кажется каким то бредом, но захотелось узнать правильное мнение. Дело в том, что когда ему присудили платить 5 тысяч алиментов , он поплатил их 2 месяца, а потом свое ИП перевел на мать, и в итоге у него вычитают эти алименты (2 тысячи) из пенсии. Вот я и думаю, если он с алиментами так хитро поступил то в вопросе с квартирой обмануть ему ничего не стоит. Зачем то он попросил дочку о продаже квартиры мне не рассказывать...Может и правда существуют какие то законы...Спасибо заранее за ответ.

, Ольга, г. Пермь
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, именно с суммы продажи квартиры он платить алименты не должен.