Может ли несовершеннолетний ребенок поехать без доверенности в Абхазию с совершеннолетними друзьями?

Мой ребенок, которому 17 лет, собирается в поездку в Абхазию со своими совершеннолетними друзьями, необходимо ли мне делать доверенность или возможно обойтись без нее? Беспокоимся, что могут возникнуть проблемы при переезде.

, Нина, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
Мой ребенок, которому 17 лет, собирается в поездку в Абхазию со своими совершеннолетними друзьями, необходимо ли мне делать доверенность или возможно обойтись без нее? Беспокоимся, что могут возникнуть проблемы при переезде.
Нина

Добрый день, Нина, для того, чтоб при пересечении границы Российской, у Российских пограничников не возникло никаких вопросов, вам лучше написать нотариально заверенное согласие на выезд его .

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
Из Письма ФСБ РФ от 27 июня 2007 г. N 21/1/7/3 О необходимости наличия согласия родителей на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ за границу:

"
… Информируем, что в случае выезда из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из РФ своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства РФ от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ». В случае выезда из РФ несовершеннолетнего гражданина без сопровождения родителей, он должен
иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ с указанием срока
выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен
посетить.При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

С уважением, Первый заместитель начальника управления пограничного контроля организационного департамента В. Данчин

с уважением,

Елена