Как продать половину дома, если соседка не оформляет наследование своей доли?

Я продаю 1/2 дома.от соседки нужно мне взять согласие.оказалось что муж у неё умер 4 года назад и дом ей по наследству переходит.но она не хочет оформлять документы на свою 1/2.получается что их половина дома висит в воздухе.но мне нужно согласие от них на продажу или как мне поступить.что предпринять.

, елена, г. Прохладный
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы вправе продать свою долю третьему лицу, если у вас все оформлено. В соответствии со ст. 250 ГК РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

С Уважением, Надежда.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вам нужно не согласие на продажу вашей доли, а всего лишь необходимо направить уведомление о продаже доли с указанием суммы продажи. Если в течение 1 месяца вторая сторона откажется приобретать либо не ответит, то можно будет продать любому третьему лицу. Эти требования прописаны в ст. 250 ГК РФ. В данном случае советую обратиться к нотариусу и через него направить уведомление о продаже с указанием цены вашей соседке, т.к. она фактически приняла наследство после смерти мужа, что подтверждается ее проживанием и регистрацией в доле умершего

Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Вам необходимо написать письмо второму собственнику с предложением выкупить свою долю с предложением цены, если в течении 1 месяца второй собственник не уведомит вас о намерении выкупит вашу долю, то можете спокойно продавать свою долю

Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Вы можете продать свою долю.

Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Направьте уведомление о продаже доли второму собственнику, заказным письмом с уведомлением о вручении, можете это сделать через нотариуса, так как в любом случае оформлять отчуждение доли придется в нотариальной форме в соответствии с действующим законодательством. Если в течение месяца второй собственник не предпримет действий по приобретению доли, можете продавать третьим лицам.

Удачи!