Как снять арест с зарплатной карты, если нет ареста у судебных приставов?

Добрый день! Скажите пожалуйста, у нас такая ситуация, нам пришел судебный приказ от мирового судьи о взыскании задолжности в пользу банку, муж получает зарплату в Сбербанке, Взыскатель банк Русский стандарт, на прямую отправил постановление в Сбербанк без судебных приставов и мужу наложили арест на зп карту. мы не отказываемся платить, подскажите пожалуйста какие документы и кому мы должны отнести чтоб с его зарплаты списывали 50% с зарплаты, тк. у нас нет судебного пристава и нас нет в у них нашего дела! Спасибо большое за ответ!

, Екатерина, г. Краснодар
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Екатерина!

Взыскатель — банк — воспользовался своим правом, предусмотренным ст. 8 ФЗ «Об исполнительном производстве» и предъявил исполнительный документ непосредственно в банк, где есть счёт должника.

Но поскольку на этот счёт поступают денежные средства, получаемые от трудовой деятельности, удержание в полном объёме будет незаконным.

а потому Вашему мужу необходимо обратиться в мировой суд, который выдал судебный приказ, с заявлением о признании удержания с зарплатной карты незаконным. Даже если бы велось исполнительное производство — всё равно такие вопросы решаются только через суд, который выдал исполнительный документ.

Удачи!