Виновник аварии заснул за рулем, является ли случай страховым?

Здравствуйте. В марте 2014 года я попал в аварию.Водитель встречной фуры уснул и я не смог уйти от столкновения,я работал дальнобойщиком. В результате аварии я получил проникающее ранение глаза,6 месяцев просидел на больничном и получил инвалидность 3 группы,перенес 6 операций,много потратился на лекарства и протезирование хрусталика. Попытался обратиться в страховую виновника аварии за возмещение ущерба,там мне отказали,мол не видят оснавания. Обратился к адвокату чтобы составить иск в суд для возмещения вреда здоровью и утраченного заработка. Адвокат говорит что это не является страховым случаем. Так ли это??????

, Александр, г. Калининград
Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Если причинение вреда произошло при исполнении трудовых обязанностей, то компенсации не положено.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
2. К страховому риску по обязательному страхованию относится наступление гражданской ответственности по обязательствам, указанным в «пункте 1» настоящей статьи, за исключением случаев возникновения ответственности вследствие:
е) причинения вреда жизни или здоровью работников при исполнении ими трудовых обязанностей, если этот вред подлежит возмещению в соответствии с «законом» о соответствующем виде обязательного страхования или обязательного социального страхования;