Возможно ли изъятие автомобиля в счет уплаты долга?

Добрый день! Подскажите, если бывший муж должен мне по долговой расписке сумму денег, но не выплачивает, могу ли я, при подаче иска в суд попросить изъять (или переписать на меня) имеющийся у него в собственности автомобиль в счет уплаты долга?

, Ольга, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга. при подаче иска вам лучше заявить ходатайство об обеспечении иска и наложить запрет на регистрационные действия с авто. В иске указать сумму долга, а вот в самом суде предложить ответчику заключить мировое соглашение и в счет погашения долга отдать авто. Это можете заявить и на предварительной беседе.

Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Да, можете. В исковом заявлении нужно будет обозначит требование о наложении ареста на автомобиль на время судебного процесса. В процессе разбирательства будет произведена оценочная экспертиза автомобиля. Если долг будет превышать стоимость автомобиля или соответствовать его стоимости, то возможен вариант передачи автомобиля Вам. Если стоимость автомобиля будет существенно выше суммы долга, то он будет продан с публичных торгов, часть суммы будет передана Вам, оставшаяся — бывшему мужу.

Ольга
Клиент, г. Москва

Николай Степанович, спасибо за пояснения. Сумма долга превышает стоимость автомобиля во много раз. Скажите, долго по времени будет судебный процесс длиться? И еще вопрос-долг у него 1 млн руб, машина стоит максимум 250тыс. Я могу иск на стоимость авто подать, а не на всю сумму, с расчетом изъятия этого авто?

Процесс может длиться от двух месяцев до полугода. В среднем именно так получается. Предпринимать меры по взысканию лишь части долга не рекомендую, поскольку лишитесь в дальнейшем возможности взыскать оставшуюся сумму долга. Тем не менее, установить цену иска Вы можете по своему усмотрению. Идти или не идти на мировое соглашение — дело добровольное.