Как получить денежную компенсацию, если отец был участником ВОВ?

ПАПА БЫЛ ПРИЗВАН НА ФРОНТ В 1943 ГОДУ БЫЛ ЧЕТЫРЕЖДЫ РАНЕН . ПРИХОДИЛА ПОХОРОНКА ДОМОЙ ВОЕВАЛ ДО КОНЦА ВОЙНЫ , ПОТОМУ ЧТО ОРДЕН кРАСНОЙ зВЕЗДЫ ПОЛУЧИЛ 8 МАЯ 1945 ГОДА , ЕСТЬ И ДРУГИЕ НАГРАДЫ И ВЕРНУЛСЯ ДОМОЙ В 1950 ГОДУ КАК ПОЛУЧИТЬ ДЕНЕЖНУЮ КОМПЕНСАЦИЮ ЗА УЧАСТНИКА ВОВ ?

, Альбина Коршунова, г. Омск
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Если Вы являетесь нетрудоспособной, состояли на иждивении папы, получаете пенсию по потери кормильца или имеете право на неё, а также нуждаетесь в улучшении жилищных условий, то Вы имеете право на обеспечением жильем. Для это обратитесь в правительство Омской области.

Основание:

Статья 21.Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «О ветеранах»

Меры социальной поддержки членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий

1. Меры социальной поддержки, установленные для семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий (далее также — погибшие (умершие)), предоставляются нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего), состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации. Указанным лицам предоставляются следующие меры социальной поддержки:

4) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем членов семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий,