Как распределяются долги по коммунальным платежам между жильцами?

Добрый день! У меня умер отец, и как оказалось по запросу нотариуса, у него нет никакого имущества. Квартира в которой он жил до последнего места жительства была приватизирована на него, его умершую жену и внука жены. А в той квартире, где он жил последнее время, были долги по коммунальным платежам и они были поделены на 4 жильцов этой квартиры. Может ли быть такое, что долг на нем был только потому что он там прописан или долги делятся на собственников жилья?

, Оксана Колбина, г. Челябинск
Юлия Титовская
Юрист, г. Лиски

Оксана, добрый день, бремя содержания (в т.ч. коммунальные платежи) имущества лежит на собственнике, взыскание будет производится именно с собственников, т.к. Ваш отец таковым не являлся взысканий быть не должно.

Оксана Колбина
Клиент, г. Челябинск

Но на сайте судебных приставов долг расписан на 4, значит все таки он был собственником квартиры или какой то ее части?

Был ли Ваш отец собственником квартиры или ее части вы можете выяснить запросив информацию в регистрационном органе (ГУЮ), информацию предоставляется на платной основе.