Кому я должен выделить доли в квартире при использовании материнского капитала?

Добрый день. Вопрос такой. У моей жены, есть ребенок от ее первого брака. Сейчас родился совмесный ребенок. У нас ипотека , вся оформлена на меня.При использовании материнского капиталла, кому я должен выделить доли в квартире? Заранее спасибо!

, Дмитрий, г. Набережные Челны
Лада Колковская
Юрист
У моей жены, есть ребенок от ее первого брака. Сейчас родился совмесный ребенок. У нас ипотека, вся оформлена на меня.При использовании материнского капиталла, кому я должен выделить доли в квартире? З
Дмитрий

Если на погашение ипотеки вы будете использовать материнский капитал, то вам придется обязательно брать ( получать ) разрешение на это у пенсионного фонда и тогда вас обяжут выделить доли в этой квартире детям

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий! Доли выделяются по соглашению сторон на всех детей. Использование материнского капитала контролируется гос органами.

Прилагаю более подробную консультацию из ПС Консультант Плюс ( Азбука права).

Приобретаемое (построенное, реконструированное) жилое помещение с использованием средств материнского капитала должно быть оформлено в общую собственность владельца сертификата, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.Законность сделки купли-продажи жилья с использованием средств материнского капитала, в результате которой собственниками жилья становятся только дети владельца сертификата, может быть поставлена под сомнение (Письмо ФНП от 07.02.2013 N 216/06-11).
Для использования материнского капитала на вышеуказанные цели помимо типового комплекта документов в зависимости от выбранного вами вида улучшения жилищных условий в территориальное отделение ПФР необходимо представить:
— документы, подтверждающие цель использования материнского капитала на оплату приобретаемого жилого помещения. При этом размер средств (части средств) материнского капитала, направляемых на оплату обязательств по договору купли-продажи жилого помещения, в том числе с рассрочкой платежа, не может превышать цены договора или размера оставшейся неуплаченной суммы по договору (п. 8 Правил N 862);
— документы, подтверждающие цель использования материнского капитала на уплату цены договора участия в долевом строительстве (п. 9 Правил N 862);
— документы, подтверждающие цель использования материнского капитала на оплату строительства объекта ИЖС, выполняемого с привлечением строительной организации (п. 10 Правил N 862);
— документы, подтверждающие цель использования материнского капитала на строительство или реконструкцию объекта ИЖС без привлечения строительной организации (средства в таком случае перечисляются двумя частями: первоначально — в сумме, не превышающей 50 процентов размера средств материнского капитала, на дату подачи заявления и по истечении 6 месяцев), в том числе для получения первой и второй части средств (п. п. 10(2), 10(3) Правил N 862).
Примечание. Для направления части средств материнского капитала по истечении шести месяцев со дня первоначального направления владелец сертификата представляет в том числе документ, выданный уполномоченным органом, подтверждающий проведение основных работ по строительству или реконструкции объекта ИЖС (пп. «а» п. 10(3) Правил N 862);
— документы, подтверждающие цель использования материнского капитала на компенсацию затрат, понесенных на строительство объекта ИЖС, право собственности на который возникло не ранее 1 января 2007 г., или на реконструкцию объекта ИЖС, проведенную после 1 января 2007 г., независимо от даты возникновения права собственности на объект ИЖС, владельцем сертификата или его супругом (п. 10(4) Правил N 862);
— документы, подтверждающие цель использования материнского капитала на платеж в счет уплаты вступительного взноса и (или) паевого взноса в жилищном, жилищно-строительном, жилищном накопительном кооперативе (п. 11 Правил N 862);
— документы, подтверждающие цель использования материнского капитала на уплату первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья (п. 12 Правил N 862);
— документы, подтверждающие цель использования материнского капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, предоставленному на приобретение или строительство жилья либо на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья, за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу) (п. 13 Правил N 862).
Обратите внимание!
Размер средств материнского капитала, направляемых на погашение основного долга и уплату процентов по нему, использованных в счет уплаты цены договора участия в долевом строительстве либо на уплату паевого взноса, не может превышать соответственно:
— размер остатка основного долга и задолженности по выплате процентов за пользование кредитом (займом), или
— оставшейся неуплаченной суммы по договору участия в долевом строительстве, или
— оставшейся неуплаченной суммы паевого взноса, необходимой для приобретения права собственности на жилое помещение.