Что такое сумма договора найма жилого помещения?

Что такое СУММА ДОГОВОРА в долгосрочном коммерческом договоре найма жилого помещения?

.

Это арендная плата за 1 месяц или за весь срок на который заключён договор.

.

Договор заключён на 11 мес.,

арендная плата 25 000 руб. в месяц.

.

Сумма договора это 25 000 руб. или 275 000 руб. ? ? ?

, Владимир, г. Москва
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Владимир, в гражданском и жилищном законодательстве используется термин "Размер платы за жилое помещение". В договоре обычно указывается размер ежемесячной платы, но можно указывать и размер платы за весь период договора.

Термин «Сумма договора» законодательством не предусмотрен. При использовании термина «Сумма договора» что бы понять, что имеется в виду, необходимо исходить из контекста договра. Так как слово «Сумма» предполагает сложение каких-то чисел, то в большинстве случаев оно означает что-то общее, например, за весь период договора. Чтобы не было таких ситуаций желательно в договорах использовать юридическую терминологию.

Владимир
Клиент, г. Москва

Да.

Спасибо!

Я уже понял ошибку(((

В договоре написано , что наниматель должен внести наймодателю обеспечительный депозит в размере суммы договора найма.

Подскажите пожалуйста , что это значит?

Фраза «наниматель должен внести наймодателю обеспечительный депозит в размере суммы договора найма» означает, что наниматель помимо платы за жилое помещение должен внести нанимателю дополнительные деньги, которые будут считаться обеспечением в случае неплатежа, например, за очередной ежемесячный или последний платёж. Из-за применения неправильных терминов («в размере суммы договора найма») не понятно, какой будет размер депозита. Нужно исходить из контекста договора и из общей практики применения депозитов в договорах найма жилого помещения. Обычно размер такого депозита равен одному или двум ежемесячным платежам по договору. Поэтому, в данном случае можно считать, что под этой суммой имеется в виду размер одного ежемесячного платежа.

Если есть возможность внести изменение в договор, то советую фразу «Наниматель должен внести наймодателю обеспечительный депозит в размере суммы договора найма» заменить совами: «Наниматель вносит обеспечительный платёж, размер которого равен размеру платы за жилое помещение за один месяц, что составляет 25 000 рублей и который может быть использован наймодателем в случае просрочки нанимателем ежемесячного платежа или неоплаты за последний месяц».