Появятся ли новые меры воздействия на должников?

Уважаемые юристы, добрый день!

В ближайшее время забираю исполнительный лист из суда и передаю судебным приставам с заявлением о возбуждении исполнительного производства против моего должника. Сумма долга почти 1 800 000 рублей. Подскажите:

1. Буду просить наложить арест на все счета должника. Как быстро это сделают?

2. Буду просить наложить арест на счета жены с целью выделения доли должника в качестве совместно нажитого имущества (в случае, если денежных средств должника не хватит для погашения задолжности). Как быстро это делается?

Появятся ли новые меры воздействия на должника с 2016 года? Будет ли распространяться возможность ограничения управления ТС для должников моего типа (брал в долг на развитие бизнеса и не вернул)?

, Константин, г. Москва
Михаил Герасимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Сроки установленные ст. 30 ч. 7, Закона РФ «Об исполнительном производстве»

7. Заявление взыскателя и исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов.

8. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

14.1. Судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства обязывает должника предоставить документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.

Арест денежных средств и имущества должника осуществляется незамедлительно при условии, что судебный пристав располагает сведениями о счетах и имуществе. В противном случае судебный пристав в начале направляет запросы, а по получении ответов арестовывает.

Закон обратной силы не имеет, поэтому распространяться не будет, но не исключено, что судебные приставы будут нарушать и ограничивать управление ТС, не все должники будут это оспаривать, скорее всего просто оплатят долги, если сумма не большая.