Уставной капитал

Здравствуйте. в феврале 2012 г. создал ООО, в уставной капитала которого внес ноутбук (оценен в 14 т.р.). На данном ноутбуке перечень внесенных в капитал ценностей заканчивается, т.е. кроме него ничего нет. Недавно ноутбук был уничтожен "стихийным бедствием". Вопрос вот в чем: что следует делать с уставным капиталом? нужно ли отражать в балансе утрату ноутбука? может заменить его как - нибудь? Спасибо.

, Андрей Житин, г. Тюмень
Владимир Смирнов
Юрист, г. Воронеж

Если  в Решении №1 о создании ООО указано только марка ноутбука (без серийного номера), проще купить такой-же.

Андрей Филатов
Юрист

ну начнем с того что уставной капитал не существует — существует уставный. если утрата  то составляется акт — не нужно не покупать не подменять ничего подобного — это нормальное явление которое отражено в законодательстве и лишь надо составить акт и списать — это уже не уставный капитал ноутбук а имущество предприятия — юридического лица… — звоните днем расскажу подскажу и поясню, а вообще в таком состоянии лучше потратить несколько рублей для постоянного консультанта  и иметь его под рукой.

Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

А зачем столько действий?

Может все-таки проще поступить, если от ноутбука хоть что-то осталось после стихийного бедствия, положите его на полку и пусть лежит до ликвидации ООО, потом можно будет выбросить. :)