Можно ли получить новый паспорт, если старый забрала мама?

Добрый вечер . хотел спросить можно ли востоновить паспорт при условии что потеряв все документы ? И мне уже есть 18 но мне мама не хочет отдавать паспорт ну прям вообще не как не хочет что мне можно сделать чтоб забрать паспорт ??

, Стас, г. Москва
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Стас, здравствуйте.

Обратитесь в ФМС с заявлением о выдаче нового паспорта взамен утраченного. Наряду с заявлением представьте в ФМС оригинал и копию свидетельства о рождении. Однако Вам придётся заплатить административный штраф от 100 до 300 рублей. Для того, чтобы забрать паспорт, с мамой нужно договариваться, а как это сделать — известно только Вам.

Стас
Клиент, г. Москва

Большое спасибо !!! А без свидетельства можно как то сделать или можно как то сделать сведетельсво заного ?

А без свидетельства можно как то сделать или можно как то сделать сведетельсво заного?
Стас

Думаю, что без свидетельства Вы никак своё гражданство не подтвердите.