Что делать, если приписывают лишний долг за коммунальные услуги?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться.

Ситуация следующая:

Я снимаю квартиру в Бердске (Новосибирская обл) по договору аренды жилого помещения.Согласно договору я ежемесячно вношу плату за электроэнергию горячую и холодную воду. Т.к хозяйка квартиры физически находится в Казахснане, я это делаю сама (а не просто отдаю ей деньги и она несет их в кассу). По счетчикам за элэктроэнергию показания списывает управляющая компания,а вот по счетчикам за воду нужно эти показания им предоставлять. Мне было не удобно каждый месяц носить эти показания в кассу и Я платила из расчета нормы кубометров на человека в месяц (как известно, эта норма обычно превышает фактический расход) На счетчики по воде ни разу за пол года не смотрела. Сегодня же выяснилось,что с момента моего вселения(пол года назад) намотао 99850 кб м воды.Когда Я въезжала было 103.Я пользуюсь водой только утром и вечером весь день на работе. Т.е Я физически не могла истратить столько воды даже если б она хлестала непрерывно сутки напролет.Месяц назад приходил инспектор списывал показания счетчика и говорил о том,что один из них вышел из срока эксплуатации(Я передела эту информацию хозяйке квартиры)Сегодня инспектор пришел снова,списал показания и оказалось,что счетчик крутится в обратную сторону(показания стали меньше,чем были) стали разбираться,выяснилось,что при закрытом кране счетчик продолжает мотать воду. (Холодную вперед,а горячую назад). В итоге он посчитал разницу между прошлым месяцем и этим(в прошлом месяце было 99890,а в этом 99855) она получилась с плюсом,но он все равно сказал,что нужно будет оплатить этот долг. Про прошлые месяцы он не говорил. Помогите пожалуйста разобраться в чем дело и как мне действовать теперь.По показаниям счетчика выходят миллионы рублей воды,которую Я не тратила.

  • IMG_20151213_213600
    .jpg
  • IMG_20151213_213604
    .jpg
, Елена Югай, г. Новосибирск
Екатерина Рыбас
Юрист, г. Воронеж

Вам необходимо составить акт от поставщика холодного водоснабжения, о том что прибор учета был неисправен. Также необходимо написать заявление, что в течении длительного времени Вы производили оплату по среднему, с приложением квитанции.

Также обратиться в независимую экспертизу, которая составит акт о том, прибор учета неисправен, и что в период с момента заключения договора аренды, количество потребленной воды не соответствует действительности.

После получения актов, необходимо написать заявление о перерасчете водоснабжения, установить новые прибору учета и ввести их в эксплуатацию.