Как подать заявление, чтобы насчитали алименты с реальной зарплаты бывшего мужа?

Добрый день! Подскажете пожалуйста как мне быть. 27.11.2015 развелась с мужем, от брака у нас двое несовершеннолетних детей.Два года назад купили двухкомнатную квартиру где 6/8 доли детей и у нас с мужем по 1/8. В качестве первоначального взноса использовались деньги от продажи квартиры в которой были моя доля и доли моих детейв сумме 500 тыс руб и через пару месяцев мы вложили мат.капитал. На данный момент мы должны еще платить 6 лет по 11767 руб. Скажите пожалуйста могу ли я через суд добиться того что бы он оплачивал часть кредита если он не проживает в ней. Если да то помогите составить текст заявления. На данный момент он работает не официально, но я знаю его заработок 50 тыс.как подать на алименты чтобы насчитали по его реальной заработной плате, а не по минималке

, Елена, г. Пермь
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! В соответствии с положениями семейного кодекса, все имущество, нажитое в браке, подлежит разделу при расторжении брака. Долги по кредитам так же имеют общий режим и подлежат разделу при расторжении брака. Вы можете подать в суд иск о разделе совместно нажитых долгов. Учтите, что у мужа есть 1/8 доля в квартире, которую он рано или поздно от Вас потребует. Поэтому, если в оплате кредита он не помогает, целесообразно сейчас добиться в суде оплаты кредита пополам. На алименты можете подать заявление о взыскании в твердой денежной сумме.